Stampa

L'Azienda USL 7 di Siena eroga visite specialistiche nei propri poliambulatori attraverso medici specialisti convenzionati.

Le visite possono essere prenotate al CUP telefonico (0577 767676), tramite posta elettronica o presso gli sportelli dei presidi USL. Per la prenotazione è necessaria la relativa prescrizione medica.

L'effettuazione delle visite specialistiche prevede, salvo esenzioni, il pagamento del relativo ticket, della quota ricetta (ticket aggiuntivo) e, per la diagnostica per immagini, del contributo di digitalizzazione.

Non è possibile prenotare una visita specialistica scegliendo il medico specialista di fiducia. La prestazione sarà effettuata dal medico specialista in servizio il giorno della visita. Le visite specialistiche con il medico specialista di fiducia sono possibili solo in regime di libera professione, con costo a totale carico del cittadino secondo il tariffario regionale della libera professione intramoenia.

Di seguito sono elencate le sedi dove vengono svolte le visite specialistiche, con il dettaglio delle branche e dei relativi medici convenzionati.

ZONA SENESE

ZONA SENESE

Siena

POLIAMBULATORIO, VIA PIAN D'OVILE
Cardiologia: Giovani Silvia, Pappalardo Luigi
Dermatologia: Bartalini Paolo, Bruno Francesco, Fusi Maristella
Elettromiografia: Mondelli Mauro
Ginecologia: Damone Raffaella, Lanzetta Danila, Monti Elena, Nannini Desy, Rosignoli Lucia
Neurologia: Moretti Luigi
Oculistica: Sansone Maria Maddalena, Snickars John Gunnar
Odontoiatria: Franci Daniela, Franci Dimitri, Guerrini Laura, Mancini Giuliana, Santacroce Ottavio
Ortopedia: Corbelli Patrizia
Otorinolaringoiatria: Cavicchioli Luciano
Radiologia: Di Trapano Angelica
Reumatologia: Di Girolamo Antonio
CONSULTORIO, VIA DON MINZONI
Ginecologia: Del Vecchio Ermelinda, Nannini Desy
DIPARTIMENTO PREVENZIONE, LOC. RUFFOLO
Medicina dello Sport: Benelli Angela, Meniconi Cosetta
Medicina del Lavoro: Lo Bosco Salvatrice
Pediatria (vaccinazioni): Pierini Anna, Sardelli Silvia

Asciano

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA DEI MOLINI
Cardiologia: Giovani Silvia
Ginecologia: Lanzetta Danila

Castelnuovo Berardenga

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA DELLE CRETE SENESI
Ginecologia: Lanzetta Danila
Pediatria (vaccinazioni): Pierini Anna

Chiusdino

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA MASCAGNI
Pediatria (vaccinazioni): Sardelli Silvia

Gaiole in Chianti

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA CASABLANCA
Cardiologia: Giovani Silvia

Monteriggioni (Castellina Scalo)

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA MARZO - Castellina Scalo
Cardiologia: Giovani Silvia

Monteroni d'Arbia

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA DON MINZONI
Cardiologia: Giovani Silvia
Ginecologia: Del Vecchio Ermelinda
Pediatria (vaccinazioni): Pierini Anna

Monticiano

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA BARAZZUOLI
Pediatria (vaccinazioni): Sardelli Silvia

Radda in Chianti

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA I MAGGIO
Cardiologia: Giovani Silvia
Pediatria (vaccinazioni): Sardelli Silvia

Rapolano

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA PIETRO NENNI
Cardiologia: Giovani Silvia
Ginecologia: Del Vecchio Ermelinda

Sovicille (Rosia)

PRESIDIO SOCIOSANITARIO, VIA DELLE SCUOLE - Rosia
Cardiologia: Giovani Silvia
Ginecologia: Del Vecchio Ermelinda
Pediatria (vaccinazioni): Pierini Anna, Sardelli Silvia

ZONA AMIATA VAL D'ORCIA

ZONA AMIATA VAL D'ORCIA

Abbadia San Salvatore

POLIAMBULATORIO, VIA SERDINI
Dermatologia: Stanghellini Elisabetta
Ginecologia: Del Vecchio Ermelinda
Medicina dello Sport: Meniconi Cosetta, Rossi Francesca
Neurologia: Aucone Anna Maria
Oculistica: Gragnoli Anna, Rossetti Maria Chiara
Odontoiatria: Innocenti Carlo, Innocenti Francesco
Ortopedia: De Padova Elisabetta
Otorinolaringoiatria: Quadri Anna

Montalcino

PRESIDIO POLIFUNZIONALE, VIA PRATO OSPEDALE
Dermatologia: Fiorini Paola
Ginecologia: Lanzetta Danila
Neurologia: Trapassi Antonella
Oculistica: De Pascalis Fulvio
Odontoiatria: Franci Dimitri, Innocenti Francesco
Ortopedia: De Padova Elisabetta
Otorinolaringoiatria: Quadri Anna

ZONA VALDELSA

ZONA ALTA VAL D'ELSA

Poggibonsi

POLIAMBULATORIO, VIA DELLA COSTITUZIONE
Cardiologia: Giovani Silvia, Pappalardo Luigi
Chirurgia plastica: Marzucchi Tiziana
Dermatologia: Bartalini Paolo, Porcellotti Donatella, Stanghellini Elisabetta
Geriatria: Cappelletti Rossana
Neurologia: Aucone Anna Maria
Odontoiatria: Forcillo Maria Lorena, Innocenti Carlo
Ortopedia: Bausani Mauro
Otorinolaringoiatria: Dei Paolo, Faleg Fausto
OSPEDALE, LOC. CAMPOSTAGGIA
Cardiologia: Pappalardo Luigi
Chirurgia plastica: Marzucchi Tiziana
Oculistica: Pennarola Fausto
Otorinolaringoiatria: Dei Paolo
Psicologia: Fineschi Carla
MEDICINA DEL LAVORO, VIA CARDUCCI
Cardiologia: Pappalardo Luigi
Medicina del Lavoro: Avvantaggiato Giovanni, Biondi Letizia

Colle di Val d'Elsa

POLIAMBULATORIO, VIA MARCO POLO 25
Cardiologia: Giovani Silvia, Pappalardo Luigi
Chirurgia plastica: Marzucchi Tiziana
Dermatologia: Bartalini Paolo, Porcellotti Donatella, Stanghellini Elisabetta
Geriatria: Cappelletti Rossana
Medicina dello Sport: Benelli Angela, Rossi Francesca
Neurologia: Aucone Anna Maria
Oculistica: Chicco Carlo, Pennarola Fausto
Odontoiatria: Cucci Maria Luisa, Guerrini Laura
Ortopedia: Bausani Mauro
Otorinolaringoiatria: Dei Paolo, Faleg Fausto

San Gimignano

PRESIDIO SANTA FINA, VIA FOLGORE
Dermatologia: Bartalini Paolo, Stanghellini Elisabetta
Oculistica: Chicco Carlo, Impagliatelli Donato
Odontoiatria: Franci Dimitri, Innocenti Francesco

ZONA VALDICHIANA

ZONA VALDICHIANA SENESE

Montepulciano

OSPEDALE LOC. NOTTOLA
Dermatologia: Fiorini Paola
Chirurgia plastica: Marzucchi Tiziana
Elettromiografia: Greco Giuseppe
Geriatria: Cappelletti Rossana, Mastronuzzi Vita Maria Alba
Ginecologia: Paticchio Maria Rosa
Medicina dello Sport: Benelli Angela, Rossi Francesca
Ortopedia: De Padova Elisabetta
Otorinolaringoiatria: Quadri Anna

Chianciano Terme

PRESIDIO VIA VESUVIO
Ginecologia: Paticchio Maria Rosa

Chiusi

PRESIDIO VIA PIETRICCIA
Dermatologia: Fiorini Paola
Cardiologia: Silvestri M. Giovanna
Ginecologia: Paticchio Maria Rosa
Neurologia: Trapassi Antonella
Oculistica: Diadori Angelica, Gragnoli Anna
Odontoiatria: Forcillo M. Lorena, Paolozzi Carlo
Otorinolaringoiatria: Quadri Anna
Reumatologia: Di Girolamo Antonino

Sarteano

PRESIDIO VIA ALDO MORO
Oculistica: Gragnoli Anna

Sinalunga

PRESIDIO VIA GUERRAZZI
Dermatologia: Fiorini Paola
Chirurgia plastica: Marzucchi Tiziana
Cardiologia: Silvestri M. Giovanna
Oculistica: Diadori Angelica, De Pascalis Fulvio
Odontoiatria: D'Agnelli Nunzia, Innocenti Francesco, Niccolai Gabriele
Otorinolaringoiatria: Quadri Anna
Neurologia: Trapassi Antonella